Азербайджан видит свое будущее в интеграции в Европу

12 октября министр Эльмар Мамедъяров встретился с членами Бундестага Германии

Глава делегации, представитель Германии в Парламентской Ассамблее Совета Европы Райндер Штенблок отметил, что посещает Азербайджан впервые, и сообщил, что уже проведен ряд полезных встреч, имеющих важное значение с точки зрения получения подробной информации о странах региона. Отметив, что в будущем году его страна будет председательствовать в Европейском Союзе, гость сказал, что в политике нового соседства Европы Южному Кавказу уделяется большое внимание.

Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан и Грузия видят свое будущее в интеграции в Европу, и в обоих государствах ведется работа в этом направлении, передает Bakililar.AZ. Отметив, что 14 ноября будет принят План деятельности между Азербайджаном и Европейским Союзом, министр сообщил, что в ближайшее время нашу страну посетит делегация высокого уровня этой структуры, достигнута договоренность о подписании специального меморандума о развитии сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в энергетической сфере.

Отметив, что Азербайджан развивает также свое сотрудничество с НАТО, Эльмар Мамедъяров сказал, что в соответствии с «Планом деятельности индивидуального партнерства», предусмотренным на 10 лет, в нашей стране осуществляется ряд реформ. Наряду с этим, министр подчеркнул, что во взаимоотношениях со странами региона важно учитывать их национальные ценности, традиции, религиозные факторы.

Коснувшись развития энергетического сектора в Азербайджане, Эльмар Мамедъяров рассказал о значении прогресса ненефтяного сектора, в частности сельского хозяйства, туризма, а также о развитии инфраструктуры.

Министр отметил, что после сдачи в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода, завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс Азербайджан станет важной транзитной страной для вывода энергоносителей Каспийского моря на мировые рынки. Отметив, что в стране на первый план выдвигается развитие образования, министр подчеркнул важность вложения инвестиций в первую очередь в эту область и сказал, что правительство Азербайджана проводит соответствующую работу в данном направлении.

Германский депутат Р.Штенблок заявил, что его страна заинтересована в развитии связей с регионом, особо подчеркнул, что конфликты на Южном Кавказе наносят ущерб стабильности.

Э.Мамедъяров сообщил, что ежегодно на линии фронта погибает около 300 человек, несмотря на продолжение режима прекращения огня в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Информируя о поэтапном решении конфликта, министр отметил необходимость повышения внимания международной общественности к данному вопросу.