Азербайджан вручил ноту протеста США

Временному поверенному в делах США в Азербайджане вручена нота протеста.

Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг был вызван в МИД Азербайджана.

Об этом, как сообщает AZE.az, cказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов. По его словам, причиной протеста стала информация о том, что представитель так называемого “парламента” сепаратистского режима Нагорного Карабаха, некто Ашот Гулян встретился с председателем комиссии по внешним сношениям Палаты представителей американского Конгресса Говардом Берманом.

Адаму Стерлингу была вручена нота протеста Азербайджана в связи с планами организации поездки представителей сепаратисткого режима Нагорного Карабаха в США. Он был уведомлен о том, что азербайджанская сторона будет принципиально и жестко реагировать на эти попытки, тем более, что США является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

Согласно полученной впоследствии информации, переданной Госдепом США посольству Азербайджана в Вашингтоне, американская сторона заверила, что данный визит был осуществлен в качестве частной поездки гражданина Армении в США, и никаких официальных встреч с ним не проводилось.

Официальный Вашингтон заверил в неизменности своей позиции, отражающей признание территориальной целостности Азербайджана.