Азербайджан выбирает Nabucco West?

По мнению экспертов, рассуждения о поддержке строительства того или иного трубопровода официальным лицом – это сигнал для заинтересованных сторон.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на “Эхо”, проект “Набукко West” является лучшим со всех точек зрения вариантом для транспортировки азербайджанского газа в Европу, сообщает агентство Reuters со ссылкой на азербайджанского министра промышленности и энергетики Натига Алиева (Trend). “Он имеет большой потенциал, большую пропускную способность, что дает нам возможность поставлять газ в Восточную и Центральную Европу. Это наиболее надежный рынок сбыта для азербайджанского газа”, – сказал Н.Алиев. Министр также подчеркнул, что этот проект всегда поддерживался ЕС.

Nabucco West как один из транскаспийских газопроводов получил поддержку азербайджанского правительства, заявил в беседе с “Эхо” комментируя это сообщение, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. Но, по его словам, на пути реализации проекта все еще есть нерешенные политические и экономические вопросы. “Государственный нефтяной фонд Азербайджана уже выразил свое намерение участвовать в финансировании строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Помимо этого, консорциум также горит желанием привлечь Азербайджан к финансированию строительства газопровода “Набукко”. Вполне понятно, что одновременное финансирование двух проектов с экономической точки зрения является нерентабельным. Азербайджанское правительство в направлении транспортировки своих ресурсов придерживается политики диверсификации. В этой связи пока что рано утверждать, что правительство Азербайджана приняло окончательное решение и определило маршрут транспортировки азербайджанского газа”, – заключил В.Байрамов.

Несколько иного мнения придерживается председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. В частности, как он заявил в беседе с “Эхо”, министр энергетики представляет Азербайджан на международной арене и стоит у истоков проекта TANAP. “В этой связи, можно сделать определенные выводы, что Азербайджан дает сигнал международному сообществу о том, что он склоняется к выбору проекта Nabucco West. На днях представители проекта Nabucco West говорили о том, что они проведут переговоры о присоединении к Трансанатолийскому газопроводу. Это говорит о синхронизации маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Не зря представители консорциума говорили, что для них соглашение по TANAP было полным сюрпризом. Дело в том, что строительство Трансанатолийского газопровода является по сути дела строительством большей половины газопровода Nabucco West. Именно по этой причине ЕС поддержал решение Турции и Азербайджана”, – пояснил И.Шабан.

Помимо всего прочего эксперт считает более выгодным на данном этапе для Азербайджана именно проект Nabucco West. “Дело в том, что недавно было подписано соглашение по Южному коридору, газ по которому пойдет в южном направлении вплоть до Италии. В свою очередь, маршрут ТАР, который является главным конкурентом “Набукко West” также совпадает с маршрутом Южного потока”. Насколько целесообразно конкурировать с российским газом в Италии, если посредством Nabucco West можно довести свой газ до австрийского Баумгартена, задается вопросом эксперт.

Между тем, как заявил на днях пресс-секретарь консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал, соглашение между Турцией и Азербайджаном о Трансанатолийском трубопроводе (TANAP) стало сюрпризом для акционеров “Набукко” (AZE.az). К.Долезал считает, что есть хорошая база для реализации двух проектов – TANAP и Nabucco West. “Мы заинтересованы в переговорах по объединению этих проектов. Надеемся, что эти обсуждения начнутся в ближайшие месяцы”, считает пресс-секретарь консорциума.

Помимо этого, по мнению пресс-секретаря консорциума, “Набукко” является коммерческим проектом, хотя ему оказывается и политическая поддержка. Он отметил, что ЕС и Еврокомиссия поддерживают проект. Причина поддержки, по мнению К.Долезала, связана с тем, что проект соответствует энергетической безопасности Европы. “Набукко” является частью “Северного коридора”, охватывающего Румынию, Болгарию и Венгрию. Этот проект позволит соединить турецкий рынок с европейским. Еврокомиссия поддерживает этот проект в связи с тем, что поставляет газ в Европу”.

К.Долезал добавил, что проект оправдывает себя и с экономической стороны. “Набукко” является экономическим проектом, в противном случае, инвесторы не вкладывали бы в него средства. Мы бизнесмены и не занимаемся политикой. Но, если учесть, что к этому проекту привлечены несколько стран, для этого требуется определенная политическая поддержка. Конечно, мы не сможем отделить понятия энергетика и энергетическая политика. Для проекта очень важна политическая поддержка. С точки зрения инвестиционных вложений на ближайшие 10-15 лет мы должны точно видеть ситуацию, для чего должна быть политическая стабильность”, – заключил К.Долезал.