Азербайджан выдвинул России условия для нового договора по Габалинской РЛС

России выдвинуты определенные условия в связи с продлением срока аренды Габалинской Радиолокационной станции (РЛС) Азербайджана после января 2012 года.

Как сообщает AZE.az, в обсуждениях, проводимых в настоящее время между Азербайджаном и Россией, важное место занимают финансовые вопросы. Заместитель министра иностранных дел Араз Азимов некоторое время назад подчеркивал, что Азербайджан намерен повысить плату за аренду.

Официальный Баку наряду с повышением годовой платы за аренду выдвинул и некоторые предложения. В их числе снижение до минимума экологического воздействия РЛС на окружающую среду, в связи с чем предусмотрены проведение работ по модернизации станции, а также выплата компенсации за ущерб, нанесенный населению и окружающей среде Габалинского района, считающегося туристической зоной, передает АПА. Другим обсуждаемым вопросом является увеличение занятого на станции азербайджанского состава военнослужащих, а также передача в ведение азербайджанской стороне основных служб в городке, где располагаются обслуживающие РЛС военные и их семьи. Сюда входят службы питания внутри военного городка, торговля и др.

У Азербайджана есть предложения в связи с ценой за электроэнергию для обеспечения РЛС, которую экспортирует Азербайджан. В августе 2010 года правительство Азербайджана списало долг РЛС за электроэнергию, накопившийся до 1997 года. В настоящее время электроэнергия на станции реализуется по ценам для абонентов по нежилой категории (коммерческих объектов). Азербайджан же предлагает увеличить эти тарифы, приравняв их к экспортным ценам (экспорт электроэнергии за рубеж).

Детали обсуждений, на какую сумму будет увеличена годовая арендная плата, пока не раскрываются.

Работы по новому договору аренды Габалинской РЛС планируется завершить до конца 2011 года. По всей вероятности, новый договор будет утвержден в феврале-марте 2012 года.

Отметим, что расположенная в Габалинском районе Азербайджана и сданная в эксплуатацию в 1985 году РЛС типа «Дарьял» была одной из 8 станций противоракетного комплекса СССР. Станция позволяет контролировать территорию в радиусе 6000 км (включая Иран, Турцию, Индию, Ближний Восток, а также Индийский океан и часть континента Австралии). Станция с момента запуска определяет траекторию ракет с ядерной боеголовкой и средней дальностью полета, выпущенных с вышеуказанных территорий. Являющаяся собственностью Азербайджана станция согласно подписанному в 2002 году договору передана в аренду России до 2012 года. Арендная плата составляет 7 млн. долларов.