Азербайджане начались вступительные экзамены: репортаж

По данным государственной приемной комиссии, более двухсот абитуриентов изъявили желание учиться в МГИМО и других вузах России. На экзаменах побывал наш корреспондент Эльшан Алиев

Уж время к десяти, а экзаменаторов все нет. Абитуриенты ждут темы сочинений и листовки с вопросами. Сейчас все они живут прошлым, XIX и XX веками: вчерашние школьники перебирают в памяти произведения великих поэтов и писателей.

Абитуриентка Нигяр Исмайлова рассчитывает только на удачу. Экзаменаторы раздают тесты. Чтобы не было соблазна воспользоваться шпаргалкой, даже мобильный телефон на экзамен не взяла: увидят – выгонят.

Нигяр Исмайлова, абитуриент: «Вопросы мне очень понравились, поступить вполне реально».

До полуночи в Госкомиссии по приему студентов Азербайджана подсчитывали заявления от поступающих – всего 226 абитуриентов. В этом году конкурс в Московский государственный институт международных отношений – 10 человек на место. За студенческий билет на факультет иностранных языков в МГУ борются как никогда много претендентов – 20 человек на место. По мнению специалистов-экзаменаторов, после того, как Азербайджан, перешел от экзаменационных билетов к тестовым вопросам, борьба стала намного честнее.

Мамед Гурбанов, представитель Азербайджанская Государственная комиссия по приему студентов: «Полностью исчезли разговоры о продаже тем со стороны экзаменаторов, потому что это абсолютно бессмысленно. Эти темы действительно до определенного времени недоступны ни для кого».

Абитуриенты согласны, но легче от этого на экзаменах не стало. «Физики» идут на экзамен по математике, «лирики» отвечают на вопросы по грамматике и литературе. Родители лишние на этом празднике знаний, хотя для многих он будет со слезами на глазах.

– Наш ребенок поступает в российский вуз, и мы очень надеемся, что он поступит.

Экзамен объявили открытым. Журналистов попросили выйти из аудитории. Любой посторонний в зале для абитуриента – повод подать апелляцию.

Низами Гарашев, абитуриент: «Некоторые вопросы были сложными, но я все написал».

Ожидание оценок – еще хуже, чем сам экзамен. Пушкин, Некрасов, Блок и Маяковский – темы не только тестовых вопросов, но и разговоров в семьях абитуриентов, по крайней мере, на ближайшие недели, пока не станут известны результаты. Каждую запятую и предложение обсудят не один раз. Госкомиссия по экзаменам объявит результаты, и абитуриентам станет ясно, имеет ли смысл готовиться к следующему экзамену. Студенческий билет МГУ с первого раза получают немногие.