Азербайджанская газета «Сенет», оскорбившая пророка, ответит перед судом

Сегодня главный редактор газеты «Сенет» Самир Садагетоглу и сотрудник газеты Рафиг Таги встретились в Республиканской прокуратуре с первым заместителем генерального прокурора Рустамом Усубовым

Как сообщил АПА С.Садагетоглу, они были вызваны в прокуратуру в связи с публикацией в последнем номере газеты статьи «Европы и мы», автором которой является Р.Таги.

Р.Усубов отметил, что в связи с публикацией в Следственном управлении по тяжким преступлениям будет возбуждено уголовное дело.

Наряду с этим, Р.Усубов отметил, что будет обеспечена безопасность автора статьи, главного редактора газеты и членов их семьи.

С.Садагетоглу назвал эту позицию прокуратуры ошибочной: «Азербайджан является страной, в которой существует свобода слова, поэтому нет необходимости в создании такого ажиотажа вокруг этой публикации. При подписании статьи в номер меня в редакции не было, в этой статье допущена техническая ошибка. С другой стороны, в газете тоже написано, что редакция не несет ответственности за мнение авторов».

Хотя, все же стоит отметить, что столь широкое толкование того, что редакция не несет ответственности, – это скорее безответственность: ведь, не станет же газета публиковать фашистские, например, статьи, ссылаясь на то, что это мнение автора.

Несмотря на это, С.Садагетоглу отметил, что в очередном номере газеты они дадут опровержение и попросят прощения.

Отметим, что Р.Таги обвиняется в оскорблении Пророка Мухаммеда (с) в статье «Европа и мы».