Крымская азербайджанская община обратилась Министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре с просьбой оказать максимальное внимание решению Карабахского конфликта во время председательствования этой страны в ОБСЕ.
Об этом AZE.az сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.По словам Рагима Гумбатова, Крымская азербайджанская община поздравила главу внешнеполитического ведомства Украины с началом председательствования в такой известной и уважаемой международной организации как ОБСЕ, которое можно расценить как важный этап в развитии нашего государства.«На наш взгляд, это обстоятельство – прекрасная возможность для подтверждения увеличивающейся роли Украины в международной политике», – отмечено в обращении азербайджанской общины Крыма.В Крымской азербайджанской общине считают, что скорое разрешение Карабахского конфликта на основе международного права и в соответствии с резолюциями ООН, соответствует интересам самой Армении, Азербайджана, всего региона, а также Украины.«Для нас очень важно, что Украина и Азербайджан являются стратегическими союзниками, поддерживают дружественные связи, в трудные минуты неоднократно оказывали помощь друг другу» – подчеркнул Рагим Гумбатов.«Следует отметить, что пассивность сопредседателей Минской группы, возглавляющей процесс мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, вызывает все большую критику. Главы государств, вовлеченных в процесс стран, говорят о недопустимости продолжения статус-кво.
Вместе с тем, ощутимой активности со стороны сопредседателей мы не замечаем» – говорится в письме азербайджанской общины министру иностранных дел Украины.В связи с этим, крымские азербайджанцы надеются, что Украина в период своего председательства в ОБСЕ, приложит максимум усилий для разрешения Карабахского конфликта.Азербайджанская община Крыма внесла несколько конкретных предложений на рассмотрение сопредседателей.В письме говорится, что у Украины есть шанс стать страной, с чьей легкой руки найдет свое решение один из кровопролитных конфликтов на территории бывшего СССР.Отметим, что обращение в адрес главы МИД Украины было зачитано на собрании Крымской азербайджанской общины минувшее воскресенье и принято единогласно..