Азербайджанская пианистка вошла в пятерку лучших во Франции

Во Франции прошел VII Международный конкурс пианистов.

Как сообщили Bakililar.AZ в Управлении культуры и туризма Баку, на проходившем с 4 по 7 июня VII Международном конкурсе пианистов в городе Гаярде (Франция) из 27 участников финалистами стали пятеро, и среди них – выпускница магистратуры Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли Мелек Годжаева (класс профессора Тарлана Сеидова).

Организаторы конкурса – французский композитор и дирижер Лаурент Петижерар и наша соотечественница, известная концертирующая пианистка, заслуженная артистка Азербайджанской Республики, профессор Адиля Алиева, более 20 лет проживающая во Франции.

Это один из престижнейших европейских конкурсов, существующий уже более 10 лет.

Его высокий статус подтверждается уровнем участников и сложностью условий конкурса.

«Попасть в число участников этого конкурса – большая честь для любого пианиста, – говорит педагог Мелек, заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики, профессор Т.Сеидов, – а выход в финал конкурса – это двойной успех для Мелек.

Она способна, очень трудолюбива, настойчива и вполне заслужила это признание на международном уровне».

Интересен тот факт, что Мелек, впервые принявшая участие в конкурсе такого высокого уровня, удостоена звания дипломанта, тогда как все ее соперники уже являлись лауреатами и дипломантами многих других международных конкурсов.

В программу выступления на конкурсе Мелек Годжаевой вошли сложнейшие произведения Л.Бетховена, Ф.Шопена, Ф.Листа, С.Прокофьева, а также написанные специально для этого конкурса Вторая сюита Лаурента Петижерара и новая пьеса известного азербайджанского композитора Арифа Меликова «Контрасты».

Отметим еще один многозначительный факт – по окончании конкурса организаторы предложили Мелек продолжить учебу во Франции.

«Это приглашение было для меня совершенно неожиданным и очень приятным, – говорит Мелек, – я думаю, это признание не только моего удачного выступления на конкурсе, а высокого уровня нашей фортепианной школы».