Азербайджанские и украинские ученые определили новые направления сотрудничества

Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (ИГ НАНА) развивает отношения с научными организациями и университетами Украины.

С этой целью ученые ИГ НАНА академик Ибрагим Гулиев, член-корреспондент НАНА Гатам Гулиев и кандидат геолого-минералогических наук Ханлар Агаев посетили Институт геофизики Национальной академии наук Украины (ИГ НАНУ), Геологический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (КНУ) и Научно-Технологический Центр в Украине (НТЦУ).

В рамках семидневной поездки ученые обоих стран договорились о проведении международных грантовых проектов.

Наши ученые выступили в семинарах по теме «Моделирование упругих параметров геологической среды с учетом современной геодинамики», которые были проведены в ИГ НАНУ и НТЦУ.

В семинарах также были обсуждены результаты грантового проекта называемого «Исследований физико-механических свойств горных пород и динамики их изменений в различных термобарических условиях», который был утвержден в 2007 году НТЦУ и финансирован Европейским Союзом.

Эти результаты будут опубликовываться, по рекомендации ученых, в международным журнале «Геофизики» – издании НАНУ.

А также ученые решили подготовить новый проект по вышеуказанному направлению и внести его в Европейский Союз, с целью продолжения проекта еще на 3 года.

Отметим, что важность этого решения подчеркнули и в международном семинаре, посвященным проекту, который был проведен в Баку в этом году.

В план будущего сотрудничества с Украинскими учеными также были внесены вопросы по подготовке кадров и обмена опытом.

Стороны договорились подготовить проект на тему «Изучение нефте-газовых потенциалов Каспийско-Черноморского Бассейна с учетом современной геодинамики» вместе с ведущими научными центрами и университетами Европы и представить его в Седьмую Рамочную Программу Европейского Союза.