Грызлов: Россия признает и уважает территориальную целостность Азербайджана

Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами и между нашими странами нет никаких проблем, – сказал спикер парламента Азербайджана.

«Позиция России однозначна и неизменна – Россия признает и уважает территориальную целостность Азербайджана.

Государственная Дума официально не направляла в «Нагорный Карабах» никаких депутатов, и руководство не было проинформировано об этой поездке российских парламентариев на так называемые выборы.

Они наверняка знали, что если обратятся ко мне с такой просьбой, то я им отвечу отказом».

Об этом сегодня в Москве, на встрече с находящимся в России с визитом председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым заявил председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Борис Грызлов, передает Bakililar.AZ со ссылкой на АзерТадж.Отметим, что по приглашению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова в Москве находится представительная делегация парламента Азербайджанской Республики во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Как сообщил пресс-секретарь Милли Меджлиса Акиф Насиров, Борис Грызлов отметил высокий уровень и динамичный характер взаимоотношений между Россией и Азербайджаном во всех сферах.

По его словам, отношения между нашими странами динамично развиваются, проводятся регулярные встречи на самом высоком уровне.

Плодотворные контакты глав наших государств вносят большой вклад в дело укрепления наших связей.

Борис Грызлов подчеркнул, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева 9 мая в Москву на празднование 65-летия Победы в войне консолидирует российско-азербайджанские отношения.

Он особо отметил заслуги азербайджанского народа, внесшего достойную лепту в достижение Победы.

Глава нижней палаты особо отметил важность взаимодействия представителей парламентов как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, и в данном контексте подчеркнул значимость дальнейшего углубления и развития российско-азербайджанских межпарламентских связей.

По его мнению, межпарламентские связи между нашими странами развиваются успешно, что в целом отражает общую позитивную динамику, присущую российско-азербайджанским отношениям во всех сферах.

Борис Грызлов в заключение поздравил Азербайджан с выдающимися экономическими успехами, а также пожелал успехов в проведении предстоящих парламентских выборов в Азербайджане.

Огтай Асадов в свою очередь заявил, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами и между нашими странами нет никаких проблем.

Он также отметил роль взаимных визитов и встреч глав государств наших стран, которые являются серьезным фактором в деле дальнейшего углубления и развития двусторонних отношений.

Председатель Милли Меджлиса высоко оценил развитие межпарламентских связей, напомнив, что совсем недавно в Москве прошло 9-е заседание совместной комиссии.

Спикер выразил уверенность в дальнейшем развитии межпарламентских отношений, подчеркнув значимость контактов на этом уровне и в формате Межпарламентской Ассамблеи СНГ и других международных организаций.

О.Асадов рассказал о развитии нашей страны и экономических успехах, несмотря на мировой финансовый кризис.

Он также акцентировал внимание на проводимой в Азербайджане работе по сохранению и развитию этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности проживающих в Азербайджане представителей разных народов, в частности о сохранении русской культуры и языка.

Огтай Асадов также рассказал, что в России очень успешно работает российское представительство Фонда Гейдара Алиева под руководством Лейлы ханум Алиевой, которая делает очень многое для развития отношений между молодежью наших стран.

По его мнению, издание и распространение в России журнала «Баку» также служит делу доведения до российской общественности объективной информации о богатом историко-культурном наследии азербайджанского народа и реалиях современного Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов привлек внимание к перспективам урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, отметив, что его нерешенность является главным фактором, тормозящим развитие стран региона.

Он отметил активные усилия России в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ и выразил надежду, что Россия как страна-сопредседатель будет способствовать справедливому разрешению конфликта и установлению стабильности во всем регионе.