Азербайджанские ковры восхитили первую леди России

Первая леди России была проинформирована о том, что ковроткачество является одним из древнейших народных ремесел азербайджанского народа.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АзерТадж, сегодня супруга Президента Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и находящаяся с визитом в нашей стране супруга Президента Российской Федерации Светлана Медведева посетили галерею «Сехрли ильмелер» Общества с ограниченной ответственностью «Азер-Ильме».

Уважаемым гостьям были преподнесены цветы. Во время знакомства с предприятием первая леди России была проинформирована о том, что ковроткачество является одним из древнейших народных ремесел азербайджанского народа. Путешественники и летописцы древности писали о высоком качестве и богатых орнаментах азербайджанских ковров, известных на всем Востоке. Азербайджанские ковры и сейчас считаются уникальнейшими экспонатами многих музеев мира. Продукция действующего с 1996 года ООО «Азер-Ильме», где в настоящее время трудятся 350 человек, удостаивались специальных премий и сертификатов на выставках-продажах в США, Германии, Австрии Англии, Италии, Японии и России. Для крашения нитей здесь используются исключительно природные красители, эскизы ковров изготавливаются на основе национальных узоров и орнаментов. Все используемое – сырье местного производства.

Было подчеркнуто, что в прошлом году ООО «Азер-Ильме» было удостоено престижных премий «United Europe» Бизнес-ассамблеи Европы и «European Quality» международной имидж-программы «Лидеры ХХI века».

Первые леди Азербайджана и России ознакомились с демонстрируемыми под открытым небом богатыми экспонатами галереи, с интересом понаблюдали за процессом крашения, тканья, тепло побеседовали с ковроткачихами. Светлана Медведева с помощью ковроткачих нанесла несколько петель на ковер с оригинальной композицией и заметила, что это очень трудная и тонкая работа.

Супруги глав государств пожелали ковроткачихам успехов в работе. Первая леди России также ознакомилась с выставкой, где демонстрируются старинные ковры, возраст которых превышает 100 лет. Выставка вызвала у гостьи большой интерес.

Демонстрируемый в «Галерее азербайджанского ковра» шелковый ковер-карта «Исторические азербайджанские школы ковроделия» восхитили гостью высоким уровнем художественного исполнения. Светлана Медведева оставила запись в книге почетных гостей галереи. Уважаемой гостье был преподнесен памятный подарок.