Азербайджанские куры опасны для здоровья?

Отечественный эксперт заявляет, что в Азербайджане 90% бройлерных кур не соответствует стандартам качества.

 

Как сообщает AZE.az, глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов заявил echo.az, что "ситуация на азербайджанских бройлерных фабриках оставляет желать лучшего. Даже подъезжая к бройлерным фабрикам на расстоянии 2-3 км можно почувствовать очень неприятный запах, смешанный с химикатами. Естественно, вместе с запахом распространяются и бактерии. В других же странах подобного не происходит. Практически 90% бройлерных кур в Азербайджане не соответствует стандартам качества".

По его словам, сегодня наиболее качественным можно считать куриное мясо лишь нескольких бройлерных фирм. "К сожалению, наши лаборатории не проводят экспертизу куриного мяса. Два года назад ССПА проводил мониторинг и выявил, что на всех птицефабриках страны кур кормят генно-модифицированными кормами, которые привозят из Бразилии, Америки и других стран. Ко всему прочему даже в нашей стране выращивается ГМО-кукуруза, из которой изготавливают корма для кур ", – ранее сказал Гусейнов.

В свою очередь, как ранее заявила echo.az врач-ординатор кожвенотделения Военного госпиталя Радмила Белинская, особенно страдают от потребления мяса с антибиотиками дети, организм которых не отличается высоким уровнем иммунной защищенности. "Постоянное использование антибиотиков представляет потенциальную угрозу для здоровья людей, поскольку способствует появлению резистентных к антибиотикам бактерий. Широкое применение антибиотиков для лечения многих заболеваний инфекционной природы приводит к возникновению среди микробов устойчивых к антибиотикам форм".

Как сказала эксперт, люди пользуются антибиотиками в случае крайней необходимости, для птиц их иногда используют постоянно. "Это делается для ускорения роста, а также для контроля над заболеваниями, возникающими в условиях промышленного птицеводства, где птицу содержат в переполненных помещениях, а иногда и в антисанитарных условиях. Интенсивная антибиотикотерапия привела к выводу штаммов микроорганизмов, резистентных практически ко всем существующим антибиотикам. 

В результате создаются новые, более мощные препараты, а вслед за ними появляются все более устойчивые бактерии.

Человеку под силу частично "притормозить" дальнейшую эволюцию микробов. Например, за счет введения жесткого контроля использования антибиотиков – в первую очередь в животноводческой и птицеводческой отрасли. 

Чрезмерное использование антибиотиков в птицеводстве является одной из причин, почему часто основные препараты уже неэффективны или малоэффективны при лечении заболеваний у людей", – отметила она.