Банда азербайджанцев занималась подделкой документов в Москве

Полицейские Москвы пресекли деятельность организованной группы, занимающейся оформлением поддельных паспортов и разрешений на работу, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Как передает AZE.az, сотрудники  мосовской полиции пресекли деятельность организованной группы, занимающейся оформлением поддельных паспортов и разрешений на работу.

В ходе тщательно спланированной и разработанной операции сыщики уголовного розыска УВД по ЮЗАО совместно со следователями ГСУ при силовой поддержке ЦСН ГУ МВД России по г. Москве на территории Южного округа задержали 7 подозреваемых в изготовлении и реализации фальшивых документов. Ими оказались уроженцы Азербайджана.

Ранее, 20 мая в УВД по ЮЗАО обратились граждане, которые сообщили, что через Интернет нашли объявление о срочном изготовлении официальных разрешений на работу, регистраций и патентов, минуя большие очереди и «бумажные волокиты». Но при предъявлении подобных справок в различные организации выяснялось, что все они фиктивные.

В результате  работы сотрудников уголовного розыска УВД по ЮЗАО удалось установить личности подозреваемых. Выяснилось, что для осуществления противоправной деятельности данные граждане снимали офисные помещения, где организовали подпольную лабораторию по изготовлению практически любых документов: свидетельств о рождении, паспортов, разрешений на работу, выдавая их за легальные.

В ходе обыска в квартире основного подозреваемого, на Кировоградской улице, полицейские обнаружили технические средства, компьютерную технику с бланками различных справок и печатей, а также деньги. Кроме того, в трех офисах, где, предположительно, осуществлялась продажа указанных справок, было найдено 500 различных заполненных бланков на имена граждан, свыше 1.000 печатей и оттисков, в том числе относящихся к силовым структурам, а также уже заполненные патенты и паспорта на различные имена.

По данному факту следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.