Азербайджанские наркоторговцы получили от 9 до 15 лет

29 мая в Суде по тяжким преступлениям был оглашен приговор членам группировки, занимавшейся продажей наркотиков в Азербайджане

В ходе судебного разбирательства стало известно, что граждане Ирана – братья Азад и Тезехан Сафари – совместно с гражданами Азербайджана Али Шукюроглы Гасановым и Зауром Алмакрам оглы Агашовым доставили из Ирана контрабандным путем 1895 граммов героина, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

Из показаний обвиняемых стало известно, что 13 октября 2006 года Азад Сафари со своим братом Тезеханом переправили героин, приобретенный у главы бандитской группировки города Парсабад (Иран), через реку Шорсу в направлении деревни Чахырлы Имишлинского района. Там они передали наркотики А.Гасанову и З. Агашову, получив за них часть денег в размере 12000 долларов США. После этого А.Гасанов и З.Агашов вернулись в дом Али Гасанова, расположенный в г.Саатлы. А братья-иранцы остановились у знакомых в Билесуваре.

К тому времени преступная деятельность вышеназванных лиц уже была в поле зрения сотрудников Министерства национальной безопасности Азербайджана. И на основе собранных материалов сотрудники ведомства провели обыск в доме А. Гасанова.

В результате обыска в шкафу А. Гасанова было обнаружено 3895 граммов героина. Оперативно-розыскные мероприятия также были проведены в доме, где оставались иранские граждане. У А. Сафали было изъято 12000 долларов США и кинжал, который считается холодным оружием.

По решению суда, Азад Сафари приговорен к 15 годам лишения свободы, Тезехан Сафари – к 13 годам, Али Гасанов – к 13 годам, а Заур Агашов – к 9 годам лишения свободы.