Азербайджанские реки продолжают загрязняться Грузией и Арменией

По данным экспертов, концентрация вредных веществ в Куре и Аразе в несколько раз превышает норму.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в результате мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и состояния загрязненности их трансграничных притоков, проведенного во второй декаде марта, обнаружено, что концентрация вредных веществ в азербайджанских реках в несколько раз превышает норму.

Согласно распространенной информации, во второй декаде марта расход воды в реке Кура по сравнению с первой декадой увеличился на 231 м3/сек. и составил 387 м3/сек.

Отметим, что на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, объем содержания биогенных веществ в несколько раз превысил допустимую норму – это касается соединений меди и фенола.

Согласно данным мониторинга, на участке «Шихлы-2» и «Акстафачай» уровень содержания фенола превысил допустимую норму в 3 раза, соединений меди – в 2 раза, в одноименном водохранилище «Акстафачай» уровень содержания фенола и соединений меди превысили норму в 2 раза.

Согласно результатам проведенного мониторинга, в трансграничной с Арменией реке Араз расход воды составил 262 м3/сек. Так, на участках «Горадиз» основные загрязнители воды фенолы превысили норму в 3 раза, соединения меди – в 4 раза, на участке «Шахсевен 1» фенолы превысили допустимую норму в 3 раза, соединения меди – в 2 раза, на участке «Бахрамтепе» фенолы превысили допустимую норму в 2 раза, а соединения меди – в 3 раза.