В Турции утвержден мандат турецкой армии в операции против Ливии

Парламент Турции утвердил мандат на участие турецкой армии в операции против Ливии.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, парламент Турции накануне утвердил мандат на участие вооруженных сил страны в международной операции по соблюдению эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Отметим, что СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта. Силы международной коалиции наносят авиаудары по военным объектам, подконтрольным Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте.

Согласно распространенной информации, выдачей годичного мандата по рекомендации турецкого правительства меджлис постфактум узаконил выделение Анкарой для выполнения военной операции против Ливии пяти кораблей ВМС (четыре фрегата и вспомогательное судно) и подводной лодки, которые частично уже находятся вблизи Ливии либо направляются туда.

Также в дополнение к этому турецкие власти теперь могут выделить НАТО от шести до 12 боевых самолетов (истребители F-16 и заправщик) для патрулирования, наблюдения, перехвата и сопровождения самолетов дальнего радиолокационного управления “Авакс.