Азербайджанские судьи с целью обмена опытом посетили Германию

Судьи из Азербайджана провели встречи и обменялись опытом с немецкими административными судами Мангейма, Лейпцига и Берлина.

Как передает AZE.az, в рамках сотрудничества Высшего Административного суда, расположенного в городе Мангейм федеральной земли Баден-Вюртемберг, с Верховным Судом Азербайджанской Республики была организована поездка азербайджанских судей в ФРГ.

Поездка была осуществлена при поддержке Общества международного сотрудничества Германии.

Азербайджанские судьи обменялись опытом работы с местными административными судами Мангейма, Лейпцига и Берлина.

Также азербайджанская делегация побывала в посольстве АР в Берлине. Советник посольства Ризван Набиев проинформировал гостей о двусторонних связях, в том числе о сотрудничестве в правовой сфере. 20-летний период с момента установления дипломатических отношений вошел в историю, ознаменовавшись успехами (успешным развитием) двусторонних связей в политике, экономике и культуре.

Выступивший от имени делегации судья Рашид Рзаев выразил интерес к практике немецких административных судов, действующих с 1863 года. До нынешнего времени только 20% судебных решений, вынесенных в Германии, были в пользу граждан.

В административных судах Азербайджана, созданных несколько лет назад, 80% решений – в пользу граждан. Этот показатель, с одной стороны, демонстрирует необходимость улучшения системы управления, но в то же время подтверждает доверие к судебной системе Азербайджана.