Три человека задержаны по делу о пожаре в Центре Гейдара Алиева

По факту пожара в Центре Гейдара Алиева возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил противопожарной безопасности.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры АР, возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (нарушения правил противопожарной безопасности) в связи с фактом пожара в Центре Гейдара Алиева.

В ходе проверки со стороны МЧС, МНБ и судебной экспертизы Министерства юстиции на месте пожара были обнаружены (на крыше) резиновые шланги для газосварочных работ, а электросварочный аппарат, который был подключен к электрощиту в фойе музея.

В ходе следствия были проведены дознания, очная ставка.

Была проведена проверка соблюдения противопожарной безопасности со стороны компании, которая осуществляла строительные работы – DIA Holding, и компании-субподрядчика.

Проведены строительно-техническая экспертиза, физико-химическая и дактилоскопическая экспертизы.

В ходе следствия выяснилось, что при установлении панелей на крыше над музеем 19 и 20 июня работники DIA Holding, которые осуществляли сварку, частично не придерживались требований противопожарной безопасности.

Инженер компании Кайа Умид Рушен не осуществил покрытие участков, где проводилась сварка, несгораемыми материалами. Сварщик Treysan Карахан Омер Шариф и работник Шимшек Ведат Халит также допустили несоблюдение правил противопожарной безопасности.

По решению суда вышеперечисленные граждане привлечены к уголовной ответственности по статье 225.2. Данные граждане задержаны.