Азербайджанские велогонщики принимают участие в международном турнире в Украине

Международные соревнования по велоспорту "Гран-при Донецка" в шестой раз стартуют в эти выходные в Донецке.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на украинскеи СМИ, в Донецке стартует VI Международная велогонка “Гран-При Донецка”.

Со старта “Гран-При Донецка” начинаются мероприятия, посвященные 80-летию образования Донецкой области. Этот год в Украине объявлен Годом спорта.

В соревнованиях примут участие 120 велогонщиков из 10-ти стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Дании, Казахстана, Молдовы, России, Турции, Чехии и Украины. “Гран-при Донецка” – крупнейшее событие в Украине по велосипедному спорту. Гран-при стало в свое время первой в истории шоссейной велогонкой, получившей украинскую “прописку” в календаре Международного союза велосипедистов (UCI).

14 апреля стартует чемпионат Украины в гонке-критериуме (кольцевая велогонка с промежуточными финишами). С нынешнего года гонка-критериум по инициативе организаторов “Гран-при Донецка” будет называться “Мемориал Николая Колумбета” – в память о выдающемся украинском велогонщике советских времен, ушедшем из жизни в феврале 2012 года.

15 апреля состоится “классическая” групповая шоссейная велогонка на 154,6 км, которой присвоена вторая категория UCI. Ее старт и финиш состоится в Донецке.