Азербайджанские виноделы намерены покорить европейский рынок

В Азербайджане возрождают виноградники, вырубленные в советское время.

Как сообщает AZE.az, заниматься промышленным виноделием в Азербайджане стали совсем недавно. Пришлось возрождать виноградники, вырубленные еще в советское время. На помощь позвали специалистов из Молдовы, отмечает МТРК «Мир».

Юнус Гаджиев, 60 лет, занимается виноделием – от отца он унаследовал 8 гектаров виноградников, от деда – секреты приготовления вина. Юнус Агаевич может часами рассказывать о полезных качествах домашнего вина. «Я не пьющий. Так, выпью стакан, когда обедаю, и вечером – еще стакан», – подчеркивает винодел.

В конце 1980-х Исмаиллинские виноградники стали жертвой сухого закона – тогда были вырублены более тысячи гектаров. Пока удалось восстановить чуть меньше половины. Сейчас на них выращивают 15 сортов винограда. Заработал и винзавод.

На предприятии производят несколько марок вина и коньяков. «Главное в нашей работе – качество, и оно постоянно повышается», – убежден технолог Эльчин Джафаров.

Исмаиллинским виноделам не чужды новшества. Чтобы их внедрить, пригласили специалиста из Молдовы. Профессор Георгий Арпентов считается знатоком кавказского виноделия. Он работал в России и Грузии. Теперь обосновался в Азербайджане. Его задача – найти новые букеты для исмаиллинских вин.

Исмаиллинские сорта ничем не уступают известным европейским, уверен профессор. И у виноделия здесь большие перспективы. «Здесь хорошие климатические и почвенные условия, достаточное количество осадков», – поясняет Георгий Арпентов.

Отметим, что вино из Исмаиллы продается на внутреннем рынке и вывозится за рубеж.