В Азербайджане будут изменены правила проверок на производстве

Правила проверок в области стандартизации в нашей стране будут изменены.

Как сообщает AZE.az, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту подготовил проект закона «О техническом урегулировании и оценке соответствия». Этот проект закона в ближайшее время будет представлен в Милли Меджлис.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Рамиз Гасанов на пресс-конференции, проведенной 11 февраля в штаб-квартире партии «Ени Азербайджан».

Рамиз Гасанов сказал, что новый документ определит технический регламент и правила проверок в различных производственных сферах. Такие законы имеются во всех европейских странах. Согласно закону, будет проверяться качество товаров, приобретенных на рынке.

В случае обнаружения какой-либо проблемы в этой области будет непосредственное обращение к производителю. Однако в процесс производства вмешательства не будет. Председатель довел до внимания, что будет подготовлен технический регламент, связанный с колбасой «Халал».Целью является предотвращение производства вредных для здоровья человека пищевых продуктов.

Р.Гасанов сообщил, что в целях еще большего усиления борьбы с коррупцией комитетом подготовлены определенные предложения. Эти предложения будут представлены правительству.

Отметив свое отношение к идее проведения проверок государственными структурами совместно или же отдельно взятой структурой, председатель комитета подчеркнул, что не является целесообразным проведение какой-либо структурой или же с участием другой структуры оценки соответствия товаров, приборов в производстве и производственного процесса определенным стандартам и эталонам и др.

Р.Гасанов подчеркнул, что в стране все еще существуют проблемы в производстве хлеба, кондитерских изделий. А в производстве колбасных изделий, наоборот, наблюдаются положительные изменения.