Проект будет вынесен на обсуждение 30 сентября на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Как сообщили AZE.az в Милли Меджлисе, предложено внести дополнение в статью 11.2 Закона «О дипломатической службе». В представленном Президентом Азербайджана приложении говорится: «За грубое нарушение служебных обязанностей и за неподобающие действия на дипломатической службе» ранги сотрудников дипломатической службы могут быть понижены, или они могут быть лишены рангов».
«В случае, если сотрудники дипломатической службы будут признаны виновными в совершении деяний, которые влекут за собой ответственность согласно законодательству Азербайджанской Республики и государства пребывания, их ранги могут быть понижены, или они могут быть лишены рангов», – говорится в старой редакции закона.
Часть «за грубое нарушение служебных обязательств или за неподобающие дипломатам действия» добавлена в статью 11.2.
После дополнения статья 11.2 выглядит так: «Ранг сотрудников дипломатической службы может быть понижен, или он может быть лишен в случае, если будет признан виновным в деле, требующем ответственности, или в случае грубого нарушения служебных обязательств, или за действия, неподобающие дипломатам, в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики или государства пребывания».
Проект будет вынесен на обсуждение 30 сентября на пленарном заседании Милли Меджлиса.
