Азербайджанский дипломат принял участие в мероприятии Фонда Ниагара в Огайо. ФОТО

Советник посольства Азербайджана в США Фахраддин Исмайлов принял участие в мероприятии Фонда Ниагара, представляющем тюркские общины штата Огайо.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, в столице штата штате Огайо Колумбусе состоялось мероприятие Фонда Ниагара, в котором принял участие советник Посольства Азербайджанской Республики в Соединенных Штатах Америки Фахраддин Исмайлов.

В мероприятии участвовали также члены Палаты представителей и Сената, мэр Колумбуса Майкл Колман, а также представители общественности и турецкой диаспоры.

На церемонии открытия выступил исполнительный директор Фонда Серкан Айкан. Он проинформировал собравшихся о мероприятиях, проводимых организацией для содействия диалогу и сотрудничеству между различными общинами в штате Огайо.

Он отметил, что с этой целью проводятся встречи государственных чиновников, академического сообщества и представителей турецкой диаспоры и общин тюркоязычных стран.

В своем выступлении перед участниками мероприятия представитель азербайджанского посольства Фахраддин Исмайлов рассказал о вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность, успешном развитии экономики и о сотрудничестве в различных областях на основе взаимных интересов между Азербайджаном и Соединенными Штатами.

Также дипломат коснулся в своем выступлении оккупации азербайджанских земель со стороны Армении и рассказал о последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, в рамках мероприятия были продемонстрированы информационные материалы Фонда Гейдара Алиева об истории, природе, культурном наследии и национальной кухне Азербайджана.