Азербайджанцы Грузии поддерживают стремление страны в НАТО

Дашгын Гюльмамедов: «Грузия, став членом НАТО, получит прочную гарантию на вечный суверенитет»

Как передает AZE.az со ссылкой на Грузия-Online, Конфедерация Тюрков Грузии поддерживает политику государства, направленную на интеграцию в НАТО. Об этом заявил СМИ Президент Конфедерации Тюрков Грузии Дашгын Гюльмамедов.

Он так же отметил, что мы не должны забывать, что на севере Грузии находится Россия, которая не хочет смириться с потерей Южного Кавказа.

«Последнее время в Кремле чувствуется желание восстановить империю. Никто не может дать гарантию, что Россия снова не организует военную интервенцию, как в 2008 году», – отметил Д.Гюльмамедов. По его словам, не решен и вопрос с Ираном: «Чтобы защититься от агрессивных сверхдержав, Грузии надо вступить в Североатлантический военный блок. А также НАТО не только военный блок, НАТО – еще и содружество демократических государств. Чтобы вступить в НАТО, Грузия должна рассмотреть свою внутреннюю политику в отношении национальных меньшинств и решить проблемы в сфере прав человека».

Д.Гюльмамедов также отметил, что азербайджанское население Грузии однозначно за то, чтоб Грузия стала членом НАТО, вошла в Евросоюз и укрепила стратегические связи с Турцией.