В Санкт-Петербурге отметили азербайджанский праздник. ФОТО

В Санкт-Петербурге 29 мая Генеральное консульство Азербайджана совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением Всероссийского азербайджанского конгресса отметили 20-летие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, а также День Республики.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АМОР, в мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели: сотрудники администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания города и области, ректоры ведущих университетов, директора музеев, руководители консульских миссий Санкт-Петербурга, представители общественности и СМИ. Среди участников мероприятия присутствовал и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев, который является гордостью азербайджанцев Санкт-Петербурга.

Мероприятие открыл генеральный консул Гудси Османов, который проинформировал собравшихся гостей о динамичном развитии Азербайджана, проводимых руководством страны реформах и преобразованиях, отметил высокий уровень российско-азербайджанских отношений, развивающихся в русле стратегического партнерства и добрососедства. Генеральный консул подчеркнул высокую оценку, которую дали страны Европы Азербайджану за проведение международного конкурса «Евровидение», и выразил искреннюю симпатию азербайджанцев к «Бурановским бабушкам».

Председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко официально передал поздравления губернатора Георгия Полтавченко по случаю знаменательной даты и отметил, что современные отношения между суверенным Азербайджаном и нынешней Россией были заложены патриархом мировой политики Гейдаром Алиевым, и сегодня успешно продолжаются президентом Ильхамом Алиевым. Он также подчеркнул стабилизирующую роль Азербайджана в регионе.

По словам депутата Законодательного собрания Ленинградской области Вадима Густова, он был лично знаком с Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и рассказал о неоднократных встречах с ним. Депутат также отметил интенсивное развитие различных отраслей экономики Азербайджана и мудрую взвешенную политику президента Ильхама Алиева.

Руководитель регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Акиф Гасымов рассказал о проводимых диаспорой мероприятиях и важности привлечения внимания российской общественности к азербайджанским реалиям.