В Азербайджане будут запрещены некоторые лекарства

Наложен запрет на использование, продажу и импорт некоторых лекарственных препаратов в Азербайджане.

Как сообщает AZE.az, в Азербайджане будут запрещены использование, продажа и импорт 5%-ной борной кислоты и 2,5%-ной мази Leyner. Так, согласно сообщению Министерства здравоохранения Азербайджана, в стране уже прекращена продажа, использование и импорт лекарственных средств, содержащих Buflomedil. Согласно информации, полученной из ведомства, в Азербайджане продавалось четыре наименования лекарств, содержащих Buflomedil, и уже остановлена продажа на территории страны трех из них – таблеток Irrodan, раствора для инъекций Irrodan и таблеток Irrodan-retarti производства Италии, пишет «Эхо».

Государственная регистрация лекарства Dialon-T (Греция), содержащего Buflomedil, ликвидирована, и поэтому оно также будет изъято из продажи и его использование будет запрещено.

Наряду с этим ликвидирована государственная регистрация 100%-ной борной кислоты, используемой за рубежом. Принято решение о запрете государственной регистрации лекарств, содержащих Qatifloksasin.

В министерстве сообщили, что поступило несколько обращений о государственной регистрации лекарств, содержащих Qatifloksasin. Но из-за того, что принято соответствующее решение, вопрос о регистрации этих лекарств рассматриваться не будет.

Следует отметить, что решение о запрете импорта, продажи и применения данных препаратов было принято из-за их негативного воздействия на организм человека.

Решение принимает Экспертный совет по вопросам фаркологии и фармакопеи (ЭСВФФ) – общественная организация, действующая при Минздраве страны. В экспертный совет входят ведущие специалисты в области фармокологии, а также врачи клиницисты.

Напомним, что из-за негативного воздействия на организм человека в конце прошлого года были запрещены импорт и продажа в Азербайджане препаратов для похудения “Меридиа”, содержащий субитрамин, “Авандамет” и “Авандия” – для диабетиков, содержащих росиглитозон, производимых в США.