Бакинский кинотеатр «Достлуг» получит статус Центра культуры

В ведении Министерства культуры и туризма остались всего три кинотеатра, остальные кинотеатры приватизированы.

Бакинский кинотеатр «Достлуг» получит статус Центра культуры.

Об этом, как передает AZE.az со ссылкой на АПА, сообщил заведующий сектором кино Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов. По словам завсектором, в кинотеатре «Достлуг» будут проведены капитальные ремонтные работы, соответствующие Центру культуры: «После проведения реконструктивных работ в кинотеатре «Достлуг» он будет функционировать уже как Центр культуры. Как вам известно, в этом кинотеатре в настоящее время действует Бакинский муниципальный театр. После ремонта в Центре культуры «Достлуг» будет функционировать и театр, и будут организовываться просмотры фильмов, концерты. Центр культуры будет полностью отвечать современным стандартам».

Ю.Шейхов также отметил, что кинотеатр «Шафаг» будет реконструирован для Театра Пантомимы. Официально он будет называться Театром Пантомимы. Представитель министерства подчеркнул, что в Азербайджане в области кино начали применять проводимую в мире политику: «Кинотеатры – частные учреждения. Показ фильмов является сферой бизнеса, предпринимательства. Как и в бизнесе здесь зарабатывают деньги. И в Азербайджане это не может отличаться от зарубежных стран. Опыт показывает, что лишь этим путем можно обеспечить население такой услугой, как демонстрация фильмов. Это вовсе не означает, что Министерство культуры и туризма не считает себя причастным к этому делу. Сегодня в столице Азербайджана уже строятся торговые и развлекательные центры, в каждом из торговых и развлекательных центров создаются кино-комплексы типа кинотеатров «синема-бульвар». Как и во всем мире, должен развиваться частный сектор в сфере показа фильмов».

Как сказал АПА заведующий сектором отдела кино Министерства культуры и туризма Джахангир Мамедли, в настоящее время в ведении Министерства культуры и туризма находятся лишь Международный центр кинофестивалей «Низами», кинотеатр «Достлуг», которому будет предоставлен статус центра культуры, и кинотеатр «Ветен». Другие кинотеатры перешли в ведение Комитета по имуществу. Дж.Мамедли также отметил, что длительное время работающий на аренде кинотеатр «Азербайджан» на днях наконец был приватизирован. Наряду с этим среди объектов, подлежащих приватизации – кинотеатры «Араз», «Севиндж», «Баку». В Азербайджане также запланирована приватизация и других кинотеатров. Что касается того, как будут функционировать эти кинотеатры, это будет зависеть от решения лиц, которые приватизируют их.

Заведующий отделом кино отметил, что в зарубежных странах кинотеатры располагаются лишь в центре, и в Азербайджане это должно быть так же.