Потомок «жертв геноцида армян» баллотируется в Конгресс США

В штате Орегон американец Брэд Авакян от Демократической партии вступил в борьбу за кресло в Конгрессе. Выборы внутри Демократической партии в штате Орегон состоятся 8 ноября, у Брэда Авакяна есть два главных соперника.

Как сообщает AZE.az, по данным зарубежных СМИ, Б.Авакян использует этнические корни своей семьи и получает средства для своей кампании от армянской общины США, хотя в свое время резко критиковал за это экс-конгрессмена китайского происхождения от того же штата Дэвида Ву.

«Армянские общины по всей стране очень заинтересованы в присутствии своего представителя в Конгрессе», – сказал Брэд Авакян агентству Associated Press.

Предвыборный штаб Брэда Авакяна сообщает, что предки Авакяна жили в разных городах восточных провинций Турции, в 1915 году некоторые из них бежали из страны во время гонений на армян, в конечном итоге обосновались во Фресно, где была большая армянская община. Во Фресно дедушка и бабушка Авакяна познакомились, поженились, у них родилось 10 детей, один из которых – отец Брэда Авакяна.

Армянская община Орегона – небольшая, там проживает всего 300 армянских семей, еще несколько сотен семей имеют армянское происхождение, но не входят в общину.

Associated Press отмечает, что Авакян может стать третьим представителем Конгресса, имеющим армянское происхождение. У двух женщин-членов Конгресса от штата Калифорния, избранных от Демократической партии, армянское происхождение – это Анна Эшу – наполовину армянка, наполовину ассирийка, и Джеки Спейер, у которой отец – еврей, а мать – армянка.