Баку будут «планировать» задним числом

План регионального развития Баку появится до конца 2009 года. На разработку плана, включающего 6 этапов, Всемирный банк выделил 5 миллионов долларов.

По словам заведующего отделом Госкомитета по градостроительству и архитектуре Аллахверди Алиева, план, состоящий из шести этапов, охватит не только сам Баку, но и весь Абшеронский полуостров, а также Сумгайыт. Не случайно он будет называться “План регионального развития Большого Баку”.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS TV, Всемирный банк, помимо финансирования проекта, будет контролировать совместно с группой управления проектом расходование средств.

По словам А.Алиева, предусматривается, что, согласно плану, инженерно-транспортная инфраструктура разместится на Абшеронском полуострове, будет улучшено водо- и теплоснабжение Большого Баку.

На пути разработчиков проекта стоит, однако, немало проблем.

Например, в настоящее время нормы градостроительства в столице грубо нарушаются, практически забыт генеральный план Баку, охватывавший 1985-2005 годы. По словам А.Алиева, план регионального развития будет предусматривать в связи с этим и серьезный контроль за строительством.

Как сообщает Bakililar.AZ, пользы от этого плана может быть минимум, с учетом того, что возможности что-то менять, расширить, улучшить упрутся, в буквальном смысле, в многоэтажки, которые отделяет дистанция в ширину пары автомобилей. Застроены даже дворы зданий. А все, что осталось, успеют застроить к 2009 году. Да и где гарантия, что этот план не постигнет участь его предшественника? Ведь действующие лица этого фарса те же самые.

Будет удивительно обнаружить у мэра Баку, например, внезапно появившееся рвение “сохранить” Баку. Или то, что от него осталось.