Баррозу: Азербайджан и Туркменистан – ключевые партнеры ЕС

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу накануне визита в Азербайджан заявил об укреплении сотрудничества между Евросоюзом и нашей страной.

Напомним, как уже сообщал AZE.az, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 13-15 января посетит с визитом Туркменистан и Азербайджан. Его будет сопровождать еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

В рамках визита в Азербайджан будет проведена встреча с президентом Ильхамом Алиевым, обсуждены проблемы энергетического сотрудничества.

«Азербайджан и Туркменистан – ключевые партнеры Европейского Союза, в рамках Восточного партнерства и Центрально-Азиатской стратегии», заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он также добавил, что ЕС стремится к углублению отношений с этими странами.

«Мы разделяем заинтересованность в долгосрочной безопасности, а также в диверсификации поставок энергоресурсов. Поэтому планируется обсудить реализацию проекта «Южного газового коридора», который позволит доставлять газ из Каспийского региона европейским потребителям. Я уверен, что вместе мы сможем создать необходимые условия для реализации этой стратегии», – отметил Баррозу.

Планируется, что в ходе визита главы Еврокомиссии в Баку планируется подписание совместной декларации между европейской и азербайджанской сторонами о создании «Южного газового коридора». Кроме того, Ж. М. Баррозу и Президент Азербайджана Ильхам Алиев также согласуют совместную декларацию «Европейско-азербайджанское партнерство для модернизации», цель которой – содействие политическим и экономическим реформам в нашей республике.