Баррозу: приоритетным для Европы может стать проект газопровода из Азербайджана

Для Европы газопровод  «Южный поток» не является политическим приоритетом,   заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как передает AZE.az, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европа не придает политического приоритета проекту «Южный поток», как на этом настаивает Россия. По словам Баррозу, проекты могут  быть разными, но   поставщик тот же  – «Газпром».

Жозе Мануэль Баррозу заявил, что вместо «Южного потока» приоритетным для Европы может стать проект газопровода из Азербайджана, через Италию. Однако в том случае, если наша страна «устоит перед российским давлением».

Баррозу также порекомендовал  Болгарии  быть «осторожной  при реализации газовых связей с Россией за счет других связей, которые могут обеспечить диверсификацию болгарской энергетики».

Он отметил, что важное значение имеет  принятие Болгарии и Румынии в Европейский союз. Если бы эти страны сейчас не находились в ЕС, то мир столкнулся бы с проблемой не только Украины, но и  проблемами Румынии и Болгарии, куда Россия могла бы войти, чтобы «расширить свое влияние». Ведь и сейчас в Болгарии, например, есть   люди, которые являются агентами России, отметил Баррозу.