Председатель Комитета министров СЕ: Урегулирование карабахского конфликта важно для всех

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта важно для всех,   действующий председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Как передает AZE.az со ссылкой на Trend,  действующий председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в рамках весенней пленарной сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Ганиры Пашаевой о положении беженцев и вынужденных переселенцев, возникших в результате оккупации Арменией территории Азербайджана, сказал, что урегулирование конфликта имеет важное значение для всех.

Отметим, что   председатель Комитета министров СЕ выступил перед членами ассамблеи с докладом о деятельности Комитета министров и ответил на вопросы.

Задавая вопрос, Пашаева отметила, что девять дней назад ВС Армении, нарушив перемирие, ранили гражданское лицо. Наряду с этим нанесли ущерб гражданским лицам, обстреляв их дома. Она также подчеркнула, что уже девять лет прошло после принятия резолюции 1416 Комитета министров СЕ о возвращении беженцев и вынужденных переселенцев. Также в своем вопросе она выразила обеспокоенность тем, что СЕ не осуществляет решительных действий по выполнению резолюции.

Австрийский министр отметил важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что проинформирован о работе Минской группы ОБСЕ и о подготовке новой встречи президентов двух государств. Он подчеркнул, что главы МИД государств находятся в постоянном диалоге и Вена всегда готова проводить эти встречи. Также он отметил готовность внести вклад в решение данной проблемы мирным путем, и основной целью является скорейшее завершение конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.