Байрам Сафаров: мы можем нанести удар и по оккупированному Ханкенди

«Армия Азербайджана не наступала 1-3 апреля, она ответила контрнаступлением на атаку ВС Армении. Если в будущем армянская армия вздумает атаковать, она получит адекватный ответ. Если потребуется, будет нанесен удар и по Ханкенди».

Как передает AZE.az, об этом АПА заявил руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха, глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров.

Он отметил, что в период апрельских событий даже 15-летние юноши изъявили желание добровольно пойти на фронт: «Наш народ хочет освобождения своих территорий. Согласно международному законодательству, у Азербайджана есть право освободить свои земли от оккупантов. Азербайджанское государство и его армия могут сделать это, когда захотят».

Что касается завтрашнего обсуждения в парламенте Армении вопроса признания сепаратистской «НКР», Б.Сафаров отметил, что это очередная провокация армян: «Они всегда прибегали к таким провокациям. Когда режим в Армении попадает в тяжелую ситуацию, можно увидеть их истинное лицо. Это очередная провокация. Во-вторых, признание или непризнание парламентом Армении сепаратистской «НКР» ничего не изменит. К тому же у парламента Армении нет прав выносить на обсуждение какой-либо вопрос в связи с Нагорным Карабахом. Весь мир признает, что Нагорный Карабах и окружающие его 7 районов принадлежат Азербайджану. Даже если Армения сделает этот шаг, то он не будет иметь никакого значения. Поэтому подобной провокацией Армения  ничего не добьется, опозорится и выставит себя на смех».

Коснувшись вопроса о том, как повлияет признание парламентом Армении сепаратистской «НКР» на переговорный процесс, Б. Сафаров подчеркнул, что у Армении нет сил и способности воевать с Азербайджаном. Он напомнил, что во время Первой Карабахской войны у Азербайджана не было регулярной армии: «Сегодня у Азербайджана есть сильная армия. Если потребуется, то Азербайджан быстро освободит свою территорию от оккупации. Азербайджану не нужны земли других. Армяне хорошо знают, что Нагорный Карабах находится на землях Карабахского ханства, а земли, где сами армяне сегодня проживают это земли Иреванского и Нахчыванского ханств. Карабах наш и всегда будет нашим».