Билет на церемонию спуска на воду «Титаника» продали за 56 тысяч долларов

В Нью-Йорке на аукционе были проданы настоящий билет на церемонию спуска на воду «Титаника», меню ужина и другие вещи, имеющие отношение к лайнеру.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, неиспользованный билет на церемонию спуска на воду пассажирского лайнера «Титаник», затонувшего в 1912 году, был продан в ходе аукциона Bonhams в Нью-Йорке за 56250 долларов.

Также во время торгов аукционным домом Bonhams было продано меню с «Титаника» за 31250 долларов. Оба лота приобрели частные коллекционеры.

Покупатель нашелся и на телеграфную ленту, содержащую послание «Мы столкнулись с айсбергом», которое было направлено с «Титаника» на трансатлантический лайнер «Олимпик».

«Титаник» – британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», второй из трех пароходов-близнецов типа «Олимпик». Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1513. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, по ее сюжету снято несколько художественных фильмов.