Болгария: Власти обиделись, что США размешают ПРО не на болгарской территории

Президент США Джордж Буш прибыл в Болгарию. Как ожидается, главной темой его переговоров в Софии опять будут американские планы размещения элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе – его спросят, почему не в Болгарии

Как сообщает “Би-Би-Си”, Вашингтон обсуждает планы размещения радиолокационной станции в Чехии и пусковых шахт с противоракетами в Польше. Болгария обеспокоена тем, что ей места в этих планах не нашлось.

Американские планы уже вызвали резкое неприятие России. Незадолго до саммита “Большой восьмерки” в Германии президент Владимир Путин выступил с компромиссным предложением о совместном с США использовании Габалинской РЛС в Азербайджане.

Находясь в Софии в понедельник, Буш заявил, что переговоры с Россией по этому вопросу принесут пользу обеим сторонам.

– Есть процесс, в рамках которого мы можем сотрудничать, делиться информацией очень прозрачным образом, и я думаю, что это будет полезно для создания систем, защищающих нас всех, – сказал он.

США неоднократно заявляли, что система ПРО будет направлена не против России, а против “государств-изгоев”, стремящихся овладеть технологиями запуска межконтинентальных баллистических ракет – таких как Иран и Северная Корея. С точки зрения российского руководства, объекты американского ПРО в Европе подорвут безопасность России.

Болгария является последним пунктом европейского турне Буша: ранее, помимо саммита в Германии, он побывал в Чехии и Польше (где обсуждал как раз-таки ПРО), а также в Италии и Албании.