Брайза: Сроки возвращения Азербайджану оккупированных территорий пока не обсуждаются

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию от США опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он якобы заявлял о возвращении Азербайджану семи подконтрольных карабахским силам территорий

Сроки возвращения Азербайджану контролируемых карабахскими силами территорий пока не обсуждаются, заявил журналистам в четверг в Ереване сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию от США Мэтью Брайза.

Брайза опроверг сообщения ряда СМИ и назвал их не соответствующими действительности о том, что он якобы заявлял о возвращении Азербайджану семи подконтрольных карабахским силам территорий, равно как и о возвращении на них азербайджанских беженцев.

– Мы обсуждали общий принцип возвращения территорий, однако не говорили о том, сколько и когда эти территории будут возвращены, – сказал М.Брайза. – В ходе переговоров обсуждались общие фундаментальные принципы. Я предпочитаю не раскрывать подробностей.

Брайза опроверг звучащие в его адрес обвинения о раскрытии подробностей переговорного процесса, подчеркнув:

– Я не раскрывал подробностей, которые бы не были общеизвестны широким массам.

При этом он отметил, что представление переговорного процесса в СМИ является великолепной возможностью стимулирования решения вопроса.