Будет ли в Азербайджане объявлена новая амнистия?

Омбудсмен Азербайджана обратилась в Милли Меджлис просьбой объявить амнистию.

Как сообщает AZE.az, “я полностью поддерживаю данную инициативу омбудсмена. И одновременно очень надеюсь на то, что под амнистию подпадут журналист Эйнулла Фатуллаев и остальные политзаключенные, все те, кто по недоразумению или по оговору оказались в заключении”, – заявила “Эхо” глава Азербайджанского национального комитета (АНК) Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева.

Напомним, что накануне омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась в Милли меджлис с просьбой объявить амнистию. Наряду с этим в обращении отмечается, что этот год богат годовщинами важных исторических событий национального и международного значения. В обращении выражена уверенность в том, что принятие этого акта об амнистии, десятого по счету за период независимости, вызовет резонанс в стране и в международном сообществе, еще раз доказав всему миру, что Азербайджан является демократическим, правовым государством.

В свою очередь, как сказал “Эхо” глава Лиги защиты прав трудящихся (ЛЗПТ) Сахиб Мамедов, омбудсмен как защитник прав человека вправе выступить с подобной инициативой. “Я считаю, что такое решение нуждается в определенном согласовании. Парламент, скорее всего, предложение омбудсмена не оставит без внимания.

В принципе, принятие амнистии в этом году вполне объяснимо, так как на это имеется много поводов. Однако стоит отметить, что под акт амнистии подпадают не все статьи Уголовного кодекса. А на лиц, совершивших экономические преступления, этот акт вообще не распространяется.

Указ о помиловании выдвигается в отношении определенных лиц и вступает в силу на следующий день после подписания. Акт амнистии принимается относительно ряда статей и вступает в силу только после тщательного рассмотрения и выяснения дел людей, которые подпали под амнистию. На все это уходит определенное количество времени. Ко всему прочему его исполнение также длится месяцами”, – отметил он.