Будет осуществлен глобальный переход на новый интернет-протокол

Ведущие мировые провайдеры, производители сетевого оборудования и интернет-компании совместно договорились включить на постоянной основе поддержку Internet Protocol version 6 (IPv6) в свои продукты и сервисы к 6 июня 2012 г.

Как передает AZE.az, ресурс использующегося ныне IPv4 равен 4 с лишним млрд. уникальных IP-адресов, и он практически исчерпан. Переход на IPv6 стал крайне важен после того, как в первой половине прошлого года стало известно, что пул свободных IP-адресов по протоколу IPv4 устрашающе уменьшился.

Обновление, однако, затруднено как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса. Основной задачей внедрения IPv6 является решение этой проблемы В арсенале IPv6 имеется гораздо больший запас уникальных адресов за счет использования длины адреса 128 бит вместо 32 бит у IPv4.

Во время переходного периода придется поддерживать старый формат соединения. После того как пространство в IPv4 закончится, новый и старый протоколы будут использоваться параллельно, с постепенным увеличением доли трафика IPv6 по сравнению с IPv4.

В число компаний, поддержавших указанную инициативу под названием World IPv6 Launch, вошли такие известные бренды, как AT&T, KDDI, Cisco, D-Link, Facebook и Google. Летом прошлого года ряд крупных интернет-компаний, включая Google, Facebook, Yahoo, Mozilla и YouTube, провели крупномасштабное тестирование нового протокола. Поскольку сетевая инфраструктура многих провайдеров и хостинг-компаний была достаточно хорошо готова.

К началу следующего десятилетия к Интернету будет подключено более 16 миллиардов устройств. Это означает, что в 2020 году на каждого человека в мире будет приходиться от 0,8 до 5,8 интернет-устройств.