Будут опубликованы пьесы Ниязи

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения великого азербайджанского дирижера и композитора маэстро Ниязи.

Как сообщает AZE.az, сотрудники Государственного музея азербайджанской музыкальной культуры, Дома-музея Ниязи, а также деятели культуры и искусства посетили могилу маэстро Ниязи в Аллее почетного захоронения и возложили цветы к памятнику.

Затем в Доме-музее Ниязи впервые приступили к показу собранных при содействии Государственного фильмофонда дисков 5 кинофильмов, музыку к которым написал Ниязи. Так, в серийном порядке будут продемонстрированы фильмы «Кендлилер», «Фатали хан», «Догма халгымыза», «Алмаз» и «Маэстро».

Директор дома-музея Ниязи Рза Байрамов сообщил, что некоторые рукописи выдающегося азербайджанского композитора и дирижера маэстро Ниязи будут опубликованы, после того как будут перенесены на ноты.

По его словам, рукописи – это малые пьесы, которые до сих пор нигде не были озвучены: «Некоторые из них являются в форме фрагментов. Для редактирования мы хотим передать эти музыкальные произведения доценту Бакинской музыкальной академии Ульвии Гаджибековой».

Р.Байрамов также напомнил, что пьесы для пианино Ниязи, напечатанные два года назад, тоже были отредактированы Ульвией Гаджибейли.