Буш обеспокоен арестом Каспарова и других в России

Президент США Джордж Буш выразил "глубокую озабоченность" в связи с задержаниями лидеров оппозиции и подавлением демонстраций в России в последние дни.

“Я глубоко озабочен в связи с задержанием многих правозащитников и политических лидеров, которые принимали участие в мирных демонстрациях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Назрани в эти выходные”, – сказано в заявлении американского лидера.

“В особенности я встревожен использованием властями силы для того, чтобы прекратить эти мирные действия и не дать некоторым журналистам и правозащитникам осветить эти события”, – продолжает Буш.

Президент США также выразил надежду, что задержанные будут освобождены, и власти расследуют все обвинения в нарушениях закона.

“Свобода слова, собраний и прессы, а также должный [юридический] процесс, являются фундаментальными ценностями любого демократического общества, – говорится в заявлении Буша. – Я надеюсь, что российские власти с уважением отнесутся к своим международным обязательствам в этой области, проведут расследование обвинений в нарушениях и освободят тех, кто остается в заключении”.

В минувшие выходные власти не позволили сторонникам оппозиции провести демонстрации в Москве и Санкт-Петербурге. В ходе столкновений с милицией были задержаны десятки людей, в том числе лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, а также руководители партии Союз правых сил Борис Немцов и Никита Белых.

Арест Каспарова

Московский суд арестовал Каспарова на пятеро суток за проведение несанкционированного шествия и сопротивление сотрудникам милиции. Белых и Немцов были освобождены вскоре после задержания.

Озабоченность в связи с этими событиями также выразил Европейский союз.

Российские власти говорят, что милиция начала действия против оппозиционеров, поскольку они пытались провести неразрешенные властями акции.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ прислать наблюдателей на парламентские выборы в России произошел из-за рекомендаций госдепартамента США.

“По имеющимся у нас сведениям, в очередной раз сделано это по рекомендации госдепа США, и это мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях с этой страной”, – сказал президент России.

Однако и ОБСЕ, и государственный департамент США отвергли эти заявления.