Грузия проведет референдум о вступлении в НАТО

5 января 2008 года в Грузии состоятся не только внеочередные президентские выборы, но и референдум о необходимости вступления страны в Североатлантический альянс.

Официальный представитель грузинского президента Вано Нониашвили сообщил, что на плебисцит также будет вынесен вопрос о дате проведения внеочередных парламентских выборов. За досрочные выборы парламента выступает оппозиция, массовые выступления которой в ноябре закончились столкновениями с полицией и временным введением в стране чрезвычайного положения.

"На плебисцит выносятся два вопроса, – передает РИА "Новости" слова Нониашвили. – Первый – о сроках проведения парламентских выборов. Вопрос звучит так: провести очередные парламентские выборы в конституционные сроки между 1 октября и 31 декабря 2008 года или же весной 2008 года?".

По словам представителя президента Грузии, второй вопрос на референдуме будет сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?".

Нынешние грузинские власти во главе с президентом Саакашвили не раз говорили о намерении привести страну в Северо-атлантический альянс. Представители НАТО в свою очередь говорят, что вопрос вступления Грузии больше зависит от того, насколько эта страна отвечает политическим и военным нормам этой организации.

Отставка Саакашвили

Против вступления Грузии в НАТО выступает Россия, власти которой и так обеспокоены приближением альянса к своим западным границам.
5 января в Грузии состоятся досрочные президентские выборы, для участия в которых Саакашвили уже ушел с поста главы государства. Сейчас обязанности президента исполняет спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Решение о президентских выборах было принято после антиправительственных демонстраций, участники которых призывали к отставке Саакашвили и проведению досрочных парламентских выборов.

Президент Грузии, однако заявил, что пользуется поддержкой народа и выразил намерение продемонстрировать это в ходе досрочных выборов главы государства.

Основным оппонентом Саакашвили, как ожидается, станет кандидат от объединенной грузинской оппозиции 43-летний депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе.