Заграницей арест Каспарова осудили

Мещанский суд Москвы отклонил жалобу адвоката Гарри Каспарова на арест лидера Объединенного гражданского фронта за проведение "Марша несогласных".

“Суд отклонил все наши доводы, отказался допрашивать свидетелей защиты и обвинения, но, на самом деле, так и не опроверг наши доводы по фальсификации материалов дела”, – заявила в интервью радиостанции “Эхо Москвы” адвокат Каспарова Ольга Михайлова.

Присутствовавшему на заседании Каспарову, несмотря на ходатайство, не дали возможности конфиденциально пообщаться с адвокатом, отметила Михайлова.

Как ранее подтвердила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, срок ареста Каспарова исчисляется с момента задержания.

Каспаров был задержан после “Марша несогласных” в Москве в субботу 24 ноября. Мировой суд приговорил его к пяти суткам ареста за проведение несанкционированного шествия и сопротивление сотрудникам милиции.

Аналогичные обвинения в понедельник были предъявлены Александру Аверину – пресс-секретарю ликвидированной и запрещенной “Национал-большевистской партии”, которого также приговорили к 5 суткам ареста.

По данным Мосгорсуда, после “Марша несогласных” в судебные участки центрального округа Москвы поступило около 50 материалов против задержанных в ходе шествия оппозиции.

Восьмерым было назначено наказание в виде нескольких суток ареста, еще четверо оштрафованы. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения, сообщает “Интерфакс”.

Не митинг, но шествие

Говоря об обвинениях в адрес Каспарова, представитель Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что организаторам “Марша несогласных” было разрешено провести только митинг, а не шествие.

В “Марше несогласных”, прошедшем в Москве в субботу под лозунгами “За Россию, против Путина!” и “Нет выборам без выбора!”, приняли участие около 3 тысяч человек.

Власти не разрешили им шествие в центр города, но в конце акции часть митингующих прорвала оцепление ОМОНа, чтобы пройти к зданию Центральной избирательной комиссии. Каспаров был задержан после потасовки с милицией вместе с одним из его телохранителей.

В тот же день мировой суд арестовал Гарри Каспарова на пять суток, признав его виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях) и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП).

В воскресенье милиция разогнала “Марш несогласных” в Санкт-Петербурге, задержав, по разным данным, от 50 до 200 человек.

Международное сообщество выразило обеспокоенность в связи с арестами в России сторонников оппозиции.

Наиболее негативную реакцию вызвал арест лидера оппозиционного движения “Объединенный гражданский фронт” Гарри Каспарова во время субботнего “Марша несогласных” в Москве.

“Соединенные Штаты обеспокоены агрессивной тактикой, выбранной российской администрацией для борьбы с протестовавшими вчера в Москве”, – заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Гордон Джондро.

Озабоченность произошедшим выразил и президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

“Правительство Германии выражает озабоченность в связи с отношением правоохранительных органов в Москве и других городах к выступлениям оппозиции. Мы считаем необходимым незамедлительно освободить Каспарова, поскольку задержание не позволит ему принимать участие в кампании по выборам в парламент 2-го декабря”, – заявил в свою очередь пресс-секретарь правительства Германии Ульрих Вильгем.