Президент Франции «променял» Далай Ламу на 30 миллиардов долларов

Французские промышленники, находящиеся в Китае вместе с президентом Франции Николя Саркози, заключили с китайцами торговые договоры на 30 миллиардов долларов.

В частности, достигнуты соглашения о продаже Китаю самолетов компании Airbus и о строительстве для КНР двух ядерных реакторов.

Сообщение об этом прозвучало в ходе встречи президента Саркози с председателем КНР Ху Цзиньтао.

По словам корреспондента Би-би-си Джеймса Рейнолдса, запросы Китая в электроэнергии быстро растут, и он заинтересован в развитии своей ядерной энергетики.

Французская компания Areva построит реакторы в течение шести лет. Их работой до 2026 года будет руководить совместная франко-китайская компания.

В понедельник Николя Саркози проведет переговоры в Пекине, а затем отправится в Шанхай для встречи с ведущими представителями делового мира Китая.

Среди международных проблем, которые обсуждаются в ходе этого визита, – ядерная программа Ирана. Ожидается, что Саркози призовет Ху Цзиньтао занять более жесткую линию в этом вопросе. Президент Франции подчеркнул, что нельзя позволить Ирану создать свое ядерное оружие.

По словам Джеймса Рейнолдса, Китай постарается сгладить разногласия с Францией по крупным проблемам. Китайские власти хотят вознаградить Саркози за то, что, в отличие от других западных лидеров, он не встречался с Далай Ламой.