Буш предлагает кандидатуру Зеллика на пост главы ВБ

Президент США Джордж Буш намерен выдвинуть Роберта Зеллика, в прошлом представителя США на торговых переговорах и бывшего госсекретаря страны, на должность президента Всемирного банка вместо уходящего в отставку Пола Вулфовица

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на источник в американской администрации, ожидается, что официально о своем решении Джордж Буш объявит сегодня днем.

Таким образом, лидер США проигнорировал письмо председателей четырех комитетов палаты представителей, котором говорилось, что лучший способ исправить подпорченный имидж банка – назначить его главой неамериканца.

“Кандидат должен исповедовать американские ценности, но не обязательно, чтобы он проживал в США. В мире много талантливых людей, и мы должны дать ясно понять, что Соединенные Штаты верят в возможность назначения главой банка гражданина другой страны”, – отмечается в письме.

Что же касается нынешнего президента Всемирного банка, то П.Вулфовиц покинет свой пост 30 июня 2007г. Причиной отставки, напомним, стал скандал, разразившийся после того, как выяснилось, что глава Всемирного банка установил непомерно высокую зарплату сотруднице Шахе Ризе, с которой состоял в близких отношениях.

Специальная банковская комиссия пришла к выводу, что П.Вулфовиц нарушил условия контракта, чем вызвал кризис руководства во Всемирном банке.