"Россию" и "Первый" в Азербайджане, скорее всего, не отключат

Министерства иностранных дел России и Азербайджана ведут переговоры о продолжении вещания российских телеканалов в республике

Заведующий финансовым отделом ПО «Телерадио» Вагиф Султанов сообщил, что до настоящего времени российская сторона выполняла межправительственное соглашение в одностороннем порядке и не обеспечивала трансляцию азербайджанских каналов на своей территории.

– На данный момент ведутся переговоры о выполнении этого обязательства, – сказал он. – В соответствии с требованием Национального совета по телевидению и радио, Россия должна организовать вещание азербайджанских каналов на своей территории. Азербайджан планирует обеспечить вещание на территории проживания азербайджанцев. Вещание на других территориях будет зависеть от заявок азербайджанской стороны. Для этого АзТВ необходимо выделить средства из госбюджета.

Взаимное вещание будет осуществляться на платной основе.

Что касается обожаемого турецкого телеканала TRT, по словам В.Султанова, тут ожидается заключение соглашения для продолжения трансляции. В ближайшее время делегация Турции с этой целью посетит Азербайджан.