Были обсуждены «Концептуальные направления реформ в сфере образования»

Как передает Bakililar.AZ, 21 сентября в зале «Элиза» Бакинского Развлекательного Центра при организации Партии Демократических Реформ состоялся круглый стол на тему «Концептуальные направления реформ в сфере образования»

В работе круглого стола приняли участие представители соответствующих государственных и правительственных учреждений, депутаты Милли Меджлиса, специалисты и СМИ.

Мероприятие с вступительным словом открыл председатель Партии Демократических Реформ Асим Моллазаде.

Он отметил, что развитие нашей страны связано с образованием и для Азербайджана, взявшего курс на интеграцию в Евроатлантическое пространство, важно соответствие образовательной системы Азербайджана передовым образовательным системам мира.

По его мнению, присоединение Азербайджана к Болоньскому процессу, делает актуальным вопрос проведения реформ в образовательной сфере и повышения уровня образования в стране. Асим Моллазаде также отметил важность проведения обсуждений актуальных проблем и концептуальных моделей среднего, высшего и профессионально-технического образования.

На мероприятии с докладом выступили проректор Университета Азербайджан, профессор Халеддин Ибрагимли, эксперт-консультант Общественного Объединения «Дебаты в гражданском обществе» Руфат Алиев и специалист в области профессионально-технического образования Рафиг Алиев.

Министр образования Мисир Марданов, депутаты Милли Меджлиса Гюлер Ахмедова, Ганира Пашаева, Насиб Насибли, Фазиль Мустафаев, Эльмира Ахундова, Рауф Алиев, глава молодежной организации Партии Демократических Реформ Рамин Гаджилы, а также представители некоторых государственных учреждений и НПО в своих выступлениях затронули проблемы в сфере образования.

По итогам мероприятия было решено создание специальной рабочей группы, сформирование и представление документа, состоящего из предложений и мнений, озвученных на этом мероприятии, главе государства, премьер-министру, спикеру парламента, а также соответствующим госорганам.