Фаик Фарманов: “С 1 октября снижаются цены на доменные имена .az”

Сегодня в Баку состоялся круглый стол «Национальные Интернет-адреса и развитие Интернета в Азербайджане»

Как сообщил на мероприятии начальник отдела связи государственных учреждений Министерства связи и информационных технологий Афлатун Мамедов, создана инициативная организация по регистрации Интернета в Азербайджане.

«Организация уже сформирована, в ближайшее время ожидается получение юридического статуса», – отметил А.Мамедов.

Как сообщил Bakililar.AZ генеральный директор Интернет-провайдера Intrans Фаик Фарманов, инициативная организация планирует проведение таких мероприятий как снижение цен на получение домена, перенос DNS (Dynamic network server) из США в Азербайджан и другие меры для улучшения Интернета в Азербайджане.

«За 13 лет существования домена – .az зарегистрировано более 3000 доменов. Для того, чтобы сделать процесс регистрации более доступным с 1 октября 2006 года будут снижены цены на регистрацию домена и его годовое использование на 33%. Если регистрация домейна стоила 30 новых манатов (AZN), то по новому тарифу регистрация и годовое использование обойдется пользователю в 20 AZN», – сказал Ф.Фарманов.

Также Ф.Фарманов отметил, что в Интернет пространстве имеются более 10 тыс. азербайджанских сайтов под разными доменами.

«Одним из мероприятий является переименование азербайджанских сайтов под доменами .com, .org, .net и т.д. под единый домен .az. Переход этих доменов под единый домен .az будет бесплатным, и они в течение года будут пользоваться доменом бесплатно», – отметил Ф.Фарманов.

25 августа 1993 года был зарегистрирован азербайджанский домен az. Это второй по счету зарегистрированный домен в странах СНГ.