Чавушоглу: При любых обстоятельствах Анкара будет рядом с Азербайджаном

Глава МИД Турции прокомментировал  заявление премьер-министра России: “Вы можете хорошо видеть, кто именно стоит за нарушением перемирия”.

Как передает AZE.az,  глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя высказывания премьер-министра России Дмитрия Медведева, обвинившего Турцию в причастности к эскалации конфликта на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войс, заявил: «Я не намерен отвечать на заявления премьер-министра России. Мы считаем подобные обвинения неуместными и безосновательными».

Глава внешнеполитического ведомства Турции ответил на вопросы турецких и зарубежных журналистов в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, проходящего в столице Азербайджана Баку.

Позиция Турции однозначна, подчеркнул Чавушоглу, отвечая на вопрос об отношении его страны к фактам нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Армении, пишет Anadolu.

При любых обстоятельствах Анкара будет рядом с Азербайджаном и продолжит поддержку территориальной целостности и нерушимости границ этой страны, отметил он.

Вместе с тем, он указал на необходимость разрешения проблемы Нагорного Карабаха и оккупированных территорий Азербайджана в рамках нерушимости границ и территориальной целостности АР.

«Мы выступаем за это. В этой связи на плечи сопредседателей Минской группы-Франции, России и США – ложатся важные задачи. Они должны приложить усилия для скорейшего урегулирования проблемы», – сказал министр.

По его словам, нарушение перемирия со стороны Армении обусловлено тем, что власти этой страны не желают политического урегулирования конфликта.

«Объявив в одностороннем порядке о прекращении огня Азербайджан еще раз продемонстрировал всему международному сообществу, что является сторонником урегулирования проблемы мирным, дипломатическим путем. Поэтому никому не следует поддерживать деструктивную позицию Армении. Мы занимаем в этом вопросе предельно четкую позицию. Мы выступаем за дипломатическое урегулирование. Турция всегда рядом с братским Азербайджаном», – сказал Чавушоглу.

«Кто нарушил режим прекращения огня? Армения. Разве Турецкая Республика обратилась к Армении с предложением напасть на братский Азербайджан? Обвинения должны сопровождаться серьезными аргументами. Если приглядеться более внимательно, то можно увидеть, кто именно стоит за нарушением перемирия», – сказал он, отвечая на вопрос о том, кто виновен в нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения.

Мевлют Чавушоглу также выразил отношение к воинственной риторике президента Армении Сержа Саргсяна.

«Было бы чересчур оптимистичным ожидать от людей, причастных к возникновению карабахской проблемы и проблемы оккупированных территорий Азербайджана, конструктивной позиции либо стремления к политическому урегулированию и миру», – отметил он.

В заключение глава МИД Турции отметил успешное проведение VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.