Чичек: Мы следим за Крымом, там проживают наши соотечественники – крымские татары

Спикер ВНСТ Чичек выступил на открытии Российского центра науки и культуры в Анкаре. Чичек коснулся последних событий в Украине.

Как передает AZE.az, спикер Великого Национального Собрания Турции Джемиль Чичек на открытии Российского центра науки и культуры, в котором принял участие и прибывший вчера в Анкару председатель Госдумы Сергей Нарышкин, ответил на вопросы журналистов.

Чичек, указывая на многогранный характер отношений Турции с дружественной Украиной, и на то, что в Автономной Республике Крым проживают крымские татары, сказал: «Мы внимательно следим за развитием событий в Украине, как в плане того, что это наша соседняя страна, так и плане того, что здесь проживают наши соотечественники – крымские татары».

Касаясь последних событий в Украине, Чичек заявил, что Турция выступает за суверенитет Украины, за территориальную целостность, за единство народа и решение возникших проблем в рамках практических принципов, мирными путями, на основе консенсуса, сообщает TRT

Чичек, отметив, что Турция окажет поддержку этим усилиям, заявил, что должны быть приняты во внимание права крымских татар, и решение, которое будет принято, должно охватывать весь народ.