Чингиз Тагиев: в Азербайджане расходы на услуги поднимутся на 64%

Правительство положительно отреагировало на обращение Конфедерации профсоюзов Азербайджана о повышении уровня социальных выплат: минимальной заработной платы, базовой части исчисления пенсий и критериев нужд адресной социальной помощи

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости – Азербайджан», об этом заявил заведующий отделом защиты социально-экономических прав трудящихся Конфедерации профсоюзов Азербайджана Чингиз Тагиев.

По его прогнозам, в первом квартале уровень инфляции составит 12-15 %. Повышение социальных гарантий затронет 3 миллиона азербайджанских граждан. В результате повышения тарифов расходы на услуги повысятся на 64% (в расчете на потребительскую корзину).

«Однако очень сложно прогнозировать рост цен на продовольственные и промышленные товары, на стоимость которых по-разному отразится известное решение Тарифного совета», – сказал он.

Доля энергоресурсов в себестоимости транспортных расходов составляет 80%, сельском хозяйстве – 8-10%, металлургии -70%, пищевой промышленности – 20%.

«В среднем получается, что доля энергоресурсов повысилась на 20-30%. Но сюда надо прибавить возможность того, что незаконные монополисты в экономике в корпоративном сговоре могут еще больше поднять цены. Таким образом, вероятно, рост цен на продовольствие в первом квартале составит 12-15%», – отметил Тагиев.

По его словам, в целом повышение социальных выплат должно покрыть потери в доходах населения от роста тарифов на коммунальные услуги и энергоресурсы. К примеру, рост минимальной заработной платы с 30 манатов до 50 манатов означает увеличение на 60% доходов более 500 тыс. человек, вместе с увеличением базовой части исчисления пенсий до полутора миллиона человек. Но уровень прожиточного минимума остался прежним, то есть в прошлогодних ценах 64 манатов. Поэтому необходимо вновь пересмотреть этот показатель, сказал он.

По словам Тагиева, у правительства есть возможности возместить финансовые потери населения. В частности, в связи с ростом тарифов в бюджет поступит 220 миллионов манатов. В тоже время высвобождаются 350 миллионов манатов косвенных субсидий в топливно-энергетическую отрасль.

Кроме того, четыре естественных монополиста уже вынуждены будут выплачивать в бюджет полагающиеся налоги. Но невозможно точно определить, насколько предпринимаемые правительством меры сделают повышение цен на энергоресурсы и коммунальные услуги безболезненными для семейного бюджета населения. Необходимо время, чтобы прояснилась ситуация и можно было провести точный анализ, отметил Тагиев.